КОНСПЕКТЫ ЗАНЯТИЙ

ХРАБРАЯ ЛЯГУШКА

Конспект занятия по изобразительной деятельности

с элементами сказкотерапии

в старшей  группе

Тема: «Храбрая лягушка»

Карлюка А.А.,

художественная студия «Акварелька»

г. Керчь,  2023 г.

Цель: воспитание гуманной, социально активной, творческой личности, развитие творческих способностей, создания благоприятного психологического климата у дошкольников, развитие познавательного интереса у детей к окружающему миру в рамках реализации федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования.

Задачи:

образовательные:

-  учить передавать характерные черты образа в рисунке;

- расширять кругозор детей об окружающем мире;

- формировать умение творчески подходить к выполнению работы.

развивающие:

- развивать чувство эмпатии, умение осознанно воспринимать свои собственные эмоции, чувства, переживания;

- развивать творческие способности детей, умение видеть красоту в окружающей действительности и передавать её в сюжете рисунка;

- развивать фантазию, воображение и память.

- развивать мелкую моторику.

воспитательные:

- воспитывать любовь и бережное отношение к природе;

- воспитывать интерес к занятиям изобразительной деятельности;

- воспитывать дружеское отношение в коллективе, стремление помочь друг другу.

Интеграция образовательных областей:

Художественно – эстетическое развитие.

Социально-коммуникативное развитие.
Познавательное развитие.
Речевое развитие.
Физическое развитие.

Тип занятия: изучение нового материала

Вид деятельности: изобразительная

Тип деятельности:  интегрированнаяХочу такой сайт

Место проведения:  кабинет дополнительного образования «Акварелька»

Продолжительность: 20 минут

Вид занятия: практическое занятие с элементами сказкотерапии.

Методы:  сюрпризный момент, проблемная ситуация,  игровая ситуация, беседа, практическая работа.

Предварительная работа: чтение сказки «Лягушка и овечка», рассматривание иллюстраций с изображением лягушат и их среды обитания, иллюстраций с изображением различных атрибутов праздника.

Обогащение словаря:  сильный, смелый, добрый, блики, светотень, фон

Материалы для педагога: мольберт, краски  гуашь, цветная плотная бумага, кисть плоская синтетическая № 6, кисть круглая синтетическая № 3,  стаканчик с водой, салфетка.

Раздаточный материал для детей: тонированная бумага формата А4,  гуашь 8  цветов, кисти плоские синтетика № 6, кисти круглые синтетика № 3, стаканчик с водой, салфетка, фартуки и  нарукавники.

Источник: авторская разработка Карлюка А.А.

Ход занятия

- Добрый день, ребята!  Давайте представим, что мы с вами очутились в сказке,  возле волшебного озера, в волшебном лесу, где живёт много лягушат. Если мы закроем глазки, мы сможем их даже услышать (звуки квакающих лягушек). Слышите, как они поют свои квакающие песни? Открываем глазки… И мы уже в сказке…. К нам в гости пришла Лягушка.

- Здравствуйте, ребята, я Лягушка из сказки «Лягушка и овечка»..

- А мы её вчера читали, правда, ребята?

- Какой лягушка в этой сказке?

- О чём эта сказка?

- Ребята, у Лягушки сегодня день рождения. Давайте нарисуем её портрет и подарим  подарки, мы же в сказке, и можем превратиться в зелёненьких, веселых  лягушат, чтобы стать её друзьями!

- Я предлагаю вам выбрать фон для картины  из нашей волшебной цветной бумаги  (предоставить детям на выбор тонированную бумагу разных цветов).

- Ребята, давайте разомнём наши пальчики перед рисованием:

«Ква-ква-ква» -  поёт лягушка

И почёсывает брюшко,

На листочке ей уютно,

Может спать почти всё утро.

Все в пруду лягушку знают -

Всем она надоедает.

Но лягушке всё равно,

Здесь живёт она давно.

- Давайте нарисуем  портрет Лягушки и потом каждый придумает свой подарок   ей на день рождения.

Выполнение работы детьми под руководством педагога.

- Молодцы, ребята. Какие замечательные рисунки   получились у каждого из вас.

Уточнить у каждого ребёнка, почему он выбрал именно этот фон для рисунка? Какой подарок подготовил для Лягушки?  Какой он – настоящий друг?

Ответы детей

-  И Лягушка  тоже   приготовила для вас подарки -   необыкновенную ракушку, а  в ней золотые монетки, они волшебные, если их  носить   с собой, то у вас всегда будет хорошее настроение.

-  Спасибо, Лягушка, до свидания!

- Ребята, а ваши работы займут место на выставке в нашем детском саду.